» » О средней рыночной стоимости недвижимости (ОКС) в НСО для целей оспаривания кадастровой стоимости с 2017 г.

О средней рыночной стоимости недвижимости (ОКС) в НСО для целей оспаривания кадастровой стоимости с 2017 г.

размещено в: Новости | 0

Здравствуйте, уважаемые клиенты и их представители!

В связи с тем , что на сегодняшний день, у обратившихся к нам клиентов возникает ряд одинаковых вопросов при изучении возможности установления рыночной стоимости в качестве кадастровой стоимости по объектам капитального строительства (далее ОКС) в связи с вступлением в силу новой кадастровой стоимости ОКС в НСО с 2017 г. , мы создали краткое информационное письмо:

  1. Процедура установления рыночной стоимости в качестве кадастровой по ОКС может быть эффективна для: 1) компаний являющихся плательщиком налога на имущество исходя из кадастровой стоимости 2.) физических лиц, являющихся плательщиком налога на имущество,  и имеющих существенную экономию налоговых платежей, которые превышают затраты на проведение процедуры оспаривания кадастровой стоимости;
  2. Аналитическая информация по результатам анализа рынка на дату оценки для оспаривания в НСО: По результатам проведенного нами анализа Отчета по определению кадастровой стоимости ОКС в НСО, а также анализа рынка коммерческой недвижимости и земельных участков в НСО на дату определения кадастровой стоимости, мы сделали следующие важные выводы, которые позволяют заинтересованным лицам принимать решения:1. Дата оценки рыночной стоимости установившей ее в качестве кадастровой по ОКС, вошедшим в перечень на дату определения кадастровой стоимости —  08.02.2016 г.;
    2. Кадастровая стоимость существенной части коммерческой недвижимости в Отчете по определению кадастровой  стоимости определена затратным подходом к оценке. Со сравнительным подходом (рынком) этот подход не всегда соотносится в равной степени. Поэтому сложно говорить именно о сравнении рынков.
    3. Было выявлено, что фактически по всем объектам , по которым мы произвели подробные расчеты рыночной стоимости с начала 2017 г. и произвели ориентировочные расчеты по средней рыночной стоимости — наблюдается превышение кадастровой стоимости в пределах 15%-30 % по различным объектам.
    Для объектов в состоянии, существенно отличающимся от среднего в худшую сторону или для объектов отнесенных по другой группе ВРИ — относится к ошибке, — эти значения существенно отличаются в основном  большую сторону (кадастровая стоимость этих объектов существенно завышена).
    Но в целом  можно сказать, что наиболее вероятное отличие кадастровой стоимости по ОКС с отличающимися от средних характеристиками от средней рыночной стоимости находится в диапазоне 15%-30 % .

 

 

С Уважением,

Генеральный директор ООО «ФПГ «ТАСАДОР»

Арсенчук Евгения.